把一个长、宽、高分别是8分米、5分米、10分米的长方体截成两个小长方体,这两个小长方体表面积之和最大是______平方分

把一个长、宽、高分别是8分米、5分米、10分米的长方体截成两个小长方体,这两个小长方体表面积之和最大是______平方分米.
归_零 1年前 已收到4个回答 举报

longgongwz 幼苗


解题思路:要使截得的两个小长方体的表面积之和最大,则应该平行于长方体的最大面,即8×10面进行切割,这样表面积比原来增加了2个8×10面的面积,由此利用长方体的表面积公式求出原长方体的表面积,再加上增加的这2个面的面积即可.

(10×8+10×5+8×5)×2+10×8×2,
=170×2+160,
=340+160,
=500(平方分米),
答:这两个小长方体表面积之和最大是500平方分米.
故答案为:500.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 长方体切割成两个小长方体,要使得到的表面积之和最大,则平行于大长方体的最大面进行切割.


6

长风舞 幼苗


面积之和最大也就是增加两个最大的截面10X8X2=160平方分米
表面积之和最大是8X5X2+8X10X2+5X10X2+160=500平方分米


1

胡同里赶猪 幼苗


这两个小长方体表面积之和最大是:(8x2,5+8x10+10x2.5)x4=500平方分米


0

冰水浪屿 幼苗


400dm平方


0