1.抛物线y=-x~+4x+3应该如何平移才能过点A(-3,-4)和点B(2,-9)?

1.抛物线y=-x~+4x+3应该如何平移才能过点A(-3,-4)和点B(2,-9)?
2.抛物线y=-x~+px=q的顶点M在第一象限,它与y轴的正半轴相交于点B,与x轴相交于点A(2,0),并且四边形AMBO的面积是11/4,求p、q的值
注:表示的x平方
M是抛物线的顶点,在第一象限
小Diao的天空 1年前 已收到3个回答 举报

zwmg 春芽


1.y=-x~+4x+3=-(x-2)~+7设平移后的抛物线为y+b=-(x-2+a)~+7分别代入(-3,-4)(2,-9)解方程组b-4=-(a-5)~+7 b-9=-a~+7得a=3 b=7 所以将抛物线向左平移3个单位,向上平移7个单位2.带入(2,0)得2p+q=4,q=4-2p抛物线方...


2

qqying123 幼苗


写在这里麻烦啊,给点提示吧
第一题:y=x~+bx+c,把点A、B代入得b、c的值,再把两个抛物线转换为顶点式
第二题:M点在哪,没发现
建议自己做,千万不要抄袭,要弄懂,切记


0

tangyee 幼苗


1.抛物线y=-x~+4x+3应该如何平移才能过点A(-3,-4)和点B(2,-9)?
y=-(x-2)^2+1
y-1=-(x-2)^2
设平移后变成:y-1-a=-(x-2-b)^2
根据题意,有:
-4-1-a=-(-3-2-b)^2
a+5=(5+b)^2
-9-1-a=-(2-2-b)^2
a+10=b^2
解出,...


0