解方程:(x+667)/2007=(x+1338)/2010-(669+x)/2013 不要什么软件解的

clpcz 1年前 已收到1个回答 举报

雾都的晴天 幼苗


令m=2010,则2007=m-3,2013=m+3,带入原方程
x/(m-3)+667/(m-3)=x/m+1338/m-x/(m+3)-669/(m+3)
移项 x/(m-3)+x/(m+3)-x/m=1338/m-669/(m+3)-667/(m-3)
合并 [m(m+3)+m(m-3)-(m+3)(m-3)]x/m(m-3)(m+3)
=[1338(m+3)(m-3)-669m(m-3)-667m(m+3)]/m(m-3)(m+3)
两边约去分母,拆开合并化简得(m^2+9)x=(1338x9+6)
x=(1338x9+6)/(m^2+9)
带入m=2010,算的x=(12042+6)/(4040100+6)=0.00298


5