已知长方形的长为5倍根号三宽为3倍根号三求从长方形中剪出最大的圆的面积

爱情的BABY 1年前 已收到2个回答 举报

绿咖啡110 春芽


若圆面积最大,则圆直径为长方形的宽时,直径最大,则面积最大
d=3*根号(3)
s=π(d/2)^2=27π/4


4

zhangyi378 幼苗


6


1