高中化学问题1 有A B两种烃,他们的组成相同,都约含86%的碳,烃A对氢的相对密度是24,烃B的式量是A的一半,都能使

高中化学问题
1 有A B两种烃,他们的组成相同,都约含86%的碳,烃A对氢的相对密度是24,烃B的式量是A的一半,都能使溴的四氯化碳溶液褪色,推断AB的化学式
我不明白“对氢的相对密度是24”是什么意思,一开始我以为是说相对分子质量是24,但是跟答案悬殊太大了.
2 在乙烯和乙醇组成的混合气体中,若碳元素的百分含量为60%,则氧元素的百分含量为(26.7%) 这个我不太会算,没思路
3 1molCH4与CL2光照下发生反应,生成相同物质的量的4种有机取代物,则消耗的物质的量为2.5mol 我还是不太会算
dslz6608 1年前 已收到3个回答 举报

shuyihao 春芽


1、对于气体相对密度比等于相对分子质量比,所以一乘就行了.
顺便说一句,题错了,烃A对氢的相对密度应是28,毛一样的北京科技出版社.
2、乙烯C2H4,乙醇C2H6O=C2H4·H2O,所以可以看成是乙烯(X%)和水(Y%)
24X/(28X+18Y)=0.6,X=1.5Y,X+Y=1,Y=0.4,所以C2H4=0.6,H2O=0.4,28X+18Y=24,16Y/24=16*0.4/24=0.267.
3生成CH3Cl,CH2Cl2,CHCl3,CCl4,由题意,他们的比为1:1:1:1,消耗CL2的比为1:2:3:4,所以0.25*(1+2+3+4)=2.5


9

49257485 幼苗


第一题我也不清楚它说什么,因为我所知道的烃类中还没有质量数是24的倍数的。第二题,你把乙醇看作C2H4.H2O,前半部分是一样的,占质量分数为28/24*60%=70%,剩下的就是“水”,而这30%的“水”中氧的含量为8/9,所以氧的质量分数为8/9*30%=26.7%。第三题,CH3Cl、CH2Cl2、CHCl3、CCl4都分别为0.25mol,而每生成上述物质1mol需消耗CL2 1mol,...


2

marlon518 幼苗


1.对氢的相对密度是24指氢气与烃的密度比为1:24,即相对分子质量比为1:24,可知烃的相对分子质量为48
2.CH3CH2OH可分为C2H4和H2O


2