试比较分式a+2分之a+3与(a+2)的2次分之5a的大小

那天云淡风轻 1年前 已收到2个回答 举报

塞璐珞 春芽


(A+3)/(A+2)-(5A)/(A+2)^2=[(A+3)(A+2)-5A]/(A+2)^2=(A^2+6)/(A+2)^2>>0
故A+2分之A+3 》》》 (A+2)的平方分之5A


3

如此痴情的男人 幼苗


(a+3)/(a+2) - 5a/(a+2)²
=[(a+3)(a+2)-5a]/(a+2)²
=(a² + 6)/(a+2)²>0
故:(a+3)/(a+2) >5a/(a+2)²

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0