已知tana/2=1/2,求sin(6+π)的值

B_HW_H_ZX 1年前 已收到3个回答 举报

yfdscffqbg 春芽


(题目应该是)已知tana/2=1/2,求sin(a+π/6) 运用万能公式tan(a/2)=1/2sina=(2tana/2)/[1+(tana/2)^2]=4/5cosa=[1-(tanx/2)^2]/[1+(tanx/2)^2]=3/5sin(a+π/6)=sina*cos(π/6)+cosa*sin(π/6)=4/5*√3 /2+3/5*1/2 =(3+4√3)/10 (对的话给我+分啊!题目我都给你改正了)


1

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
∵tana/2=1/2
∴a/2=26.565°,a=13.283°
π弧度=180°
sin(6+π)中,6可能是a之误(若不然,则与前者无关),按此
sin(a+π)= sin(13.283°+180°)=-sin13.283°=-0.23
sin(a+π)=-0.23


2

angel若 幼苗


确定是6?


0