一道高中数列题设正数数列{an}的前n项和是sn,且4sn=(an+1)^2(1)求数列{an}的通项公式(2)设bn=

一道高中数列题
设正数数列{an}的前n项和是sn,且4sn=(an+1)^2
(1)求数列{an}的通项公式
(2)设bn=C^an(C>0),记Pn=b1+b2+.+bn,求lim(n到无穷)(Pn/P(n-1))
jiaoyong1991 1年前 已收到10个回答 举报

火山休眠 幼苗


1、当n≥2时,有4S(n-1)=[a(n-1)+1]²,与Sn=(an+1)²相减,得:4an=[an+1]²-[a(n-1)+1]²,化简,得:[an+a(n-1)][an-a(n-1)-2]=0,因此数列各项为正,则an-a(n-1)=2=常数,即{an]是等差数列,而n=1时,4S1=4a1=(a1+1)²,得a1=1,从而an=2n-1.
2、bn=c^(an)=c^(2n-1),则{bn}是等比数列,首项是c,公比是c².则:①c=1时,……;②c≠1时,可以求出[Pn]/[P(n-1)]=[1-c^(2n)]/[1-c^(2n-2)].本题需要针对0


10

tlabomb 幼苗


(1)4Sn=(an+1)^2, 得4Sn-1=(an-1+1)^2,两式相减得:[an+an-1][an-an-1-2]=0(n≥2),得到正项数列an-an-1=2,由原条件解出a1=1,从而an=2n-1。
(2)bn=c^(an)=c^(2n-1),则{bn}是以首项是c,公比是c²的等比数列,得到Pn=c(1-c^(2n))/(1-c^2),再用Pn/Pn-1取极限,对...


2

aaaayy 幼苗


(1)4sn=(1+an)^2
4sn-1=(1+an-1)^2
上减下4an=(2+an+an-1)(an-an-1)
得an-an-1=2
所以{an}为等差数列﹐公差d=2
取n=1得a1=1
则an=2n-1
(2)bn=C^(2n-1) 那么很显然﹐数列{bn}为等比数列
b1=C 等比q= bn/ bn-1= C^...


1

13845025504 幼苗


注:为了清晰。带()的n+1和n-1都是下标。仅供参考!谢谢
Sn=1/4(An+1)² Sn-1=1/4(A(n-1)+1)² S(n+1)=1/4(A(n+1)+1)²
S(n-1)=Sn-An S(n+1)=Sn+A(n+1)代入上式可以得到: (A(n-1)+1)²=(An+1)²-4An...


1

joukey 幼苗


因为4sn=(an+1)^2 ---------------------------------(1)
则有4s(n-1)=[a(n-1)+1]^2---------------------------(2)
两式相减,则有4an=(an+1)^2-[a(n-1)^2
化简得an-a(n-1)=2.从而可知该数列为等差数列。
因为4s1=4a1=(a1+1)^2。...


1

jingjingawei 幼苗


一、4Sn=(an+1)的平方,4S(n+1)=(a(n+1)+1)的平方,4S(n+1)-4Sn=a(n+1)^2-an^2+2a(n+1)-2an=4a(n+1),化简得a(n+1)-an=2.4S1=(a1+1)^2,a1=1.an=1+2(n-1),等差数列。二题目我真没看懂


0

水鸢儿 幼苗


sn=[an +1]^2 /4 sn-s(n-1)=an 通分得到an-a(n-1)=2 a1=1 an=2n-1
pn/p(n-1)=[c(1-c^2n)]/(1-c^2)
-----------------------------
[c(1-c^(2n-2))]/(1-c^2)
极限=c^2


0

俄地神呀 幼苗


4a(1)=4s(1)=[a(1)+1]^2, 0=[a(1)-1]^2, a(1)=1=s(1)
4a(n+1)=4s(n+1)-4s(n)=[a(n+1)+1]^2-[a(n)+1]^2
[a(n+1)-1]^2=[a(n)+1]^2
|a(n+1)-1|=a(n)+1>1
若a(n+1)-1<-1,则a(n+1)<-2与a(n+1)>0矛盾.
因此,必...


0

藏藏藏藏 幼苗


an=2n-1
c<=1时,极限为1,c>1时,无极限


0

六十九 幼苗


先得到an与an-1的递推关系求得an=2n-1
再分类讨论算极限


0