小明有10元零花钱,如果把10元钱看作0元,那么-0.8元表示( )

小明有10元零花钱,如果把10元钱看作0元,那么-0.8元表示( )
这时小明有多少元?
浣花不曾洗剑 1年前 已收到1个回答 举报

cft007 春芽


1、把10看成0,1就是-1,20就是1,-0.8表示3元
2、当你把1元看成0元,此时0.8元就是8角,当你把2元看成0,此时0.8元就是2*0.8=1.6元,同理吧10元看成0元0.8就是8元,-0.8就是你给我8元,此时小明是10-8=2元
3、10当做零来看,-0.8就是10-0.8=9.2
再想想看吧


6