观察下列数表中各行各列数字的排列的规律,按照这个规律,数表中右下角括号中的数是______.

云里起舞 1年前 已收到3个回答 举报

严打牛皮xx 幼苗


因为第3列第3行的数为2×3+2(3-1)=10,第4列第4行的数为2×4+2(4-1)=14,
所以第n列第n行的数为2n+2(n-1).
所以n=1002,2×1002+2(1002-1)=4006,
故答案为:4006.


9

冰与灵 幼苗


2*1002+2002 =4006


0

n4gfd 幼苗


你有个数写错了,你那个11应该改成12的。其实这是一个等差数列你只要知道等差数列的公式就好算了,等差数列通项公式为(第n项=第一项+公差*(n-1))所以这道题就是2004+2*(1002-1)=4006


0