已知一信使RNA片段中有30个碱基,其中A和C共有12个,那么转录该信使RNA的一段DNA分子中G和T的数目以及该信使R

已知一信使RNA片段中有30个碱基,其中A和C共有12个,那么转录该信使RNA的一段DNA分子中G和T的数目以及该信使RNA经“翻译”而合成肽链时脱去的水分子的最大数目分别是(  )
A. 12和30
B. 30和29
C. 18和10
D. 30和9
澹玉 1年前 已收到1个回答 举报

chexlfgu 幼苗


解题思路:DNA中碱基数目是mRNA碱基数目的2倍,即60个;DNA中C和T之和占其DNA碱基总数的[1/2],即30个.信使RNA上连续的三个碱基为1个密码子,决定一个氨基酸,则多肽链中氨基酸为10个,而脱去的水分子=氨基酸个数-肽链的条数=10-1=9.

由信使RNA的A+C=12,可知信使RNA的U+G=18,DNA模板链的T+G=12,A+C=18;DNA非模板链的T+G=18.所以这段DNA分子的G和T为30.又因信使RNA的30个碱基最多含10个氨基酸的密码子,翻译成肽链后应脱9分子水.
故选:D.

点评:
本题考点: 遗传信息的转录和翻译;蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 此题主要考查信使RNA与DNA模板链以及DNA双链之间的碱基互补配对关系和碱基数目计算,意在考查学生的分析问题和解决问题的能力,属于易错题.


3