小红带18元去买煤,由于煤价降价25%,结果这些钱比原来多买100KG煤.原来煤价是多少元\KG?

feichaoge 1年前 已收到1个回答 举报

nss16226 春芽


用算术方法:
降价25%,可以省下的钱正好按新价买100KG煤,所以
18*0.25/100=0.045是新价,则原价为:
0.045/(1-25%)=0.06(元)
如没明白,可发消息


4