已知x=2,y=-4时,代数式ax*3+1/2by+5的值等于1997.求当x=-4,y=-1/2时,代数式3ax-24

已知x=2,y=-4时,代数式ax*3+1/2by+5的值等于1997.求当x=-4,y=-1/2时,代数式3ax-24by*3+4986的值,
清木娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

fuchen_w 幼苗


将x=2,y=-4代入ax*3+1/2by+5=1997
得4a-b=996
将x=-4,y=-1/2代入3ax-24by*3+4986
得3ax-24by*3+4986
=-12a+3b+4986
=-3(4a-b)+4986
=-3*996+4986
=1998


5

atucyq002 幼苗


2988

过程等一下给你


1

peaceheart 幼苗


x=2,y=-4代入ax*3+1/2by+5=1997
得4a-b=996
将x=-4,y=-1/2代入3ax-24by*3+4986
得3ax-24by*3+4986
=-12a+3b+4986
=-3(4a-b)+4986
=-3*996+4986
=1998


1

回首的距离 幼苗


2djnjk47897sgk


0