驾驶汽车在水平路面上由静止开始做匀加速直线运动,测出汽车的速度从0增大到V所用时间为t,行驶的距离为x.此过程中若汽车所

驾驶汽车在水平路面上由静止开始做匀加速直线运动,测出汽车的速度从0增大到V所用时间为t,行驶的距离为x.此过程中若汽车所受牵引力的功率恒为P,且汽车所受的阻力不变.已知汽车的质量为m.当速度为v时汽车所受牵引力大小为多少?此时加速度为多少?摩擦力为多少?
gg_where 1年前 已收到4个回答 举报

烟花-縹緲 幼苗


1.先求加速度
x=V初*t+0.5*a*t^2……匀加速直线运动位移公式,其中x,t,V初已知,可求出加速度a,
2.再求牵引力和阻力
由F=ma,可知车所受合力F=(f牵引-f阻)=ma,
又功率恒为P=FV=(f牵引-f阻)*v,
即得到这两个式子:
(f牵引-f阻)=ma (1)……a已求出,m已知
P=(f牵引-f阻)*v (2)……P,v已知
两个方程,两个未知数,方程可解


1

xunway 幼苗


因为汽车所受牵引力的功率恒为P
由P=FV可得当速度为v时汽车所受牵引力大小F=P/V
又ma=F可知此时加速度a=F/m
因为汽车所受的阻力不变且做匀加速直线运动
所以F合=ma=F-f
f=F-ma


2

783D 幼苗


此题信息不完整,只能求第一问,纠正“bobo_45”一错误,P=FV中,F是牵引力,不是合外力、、、
如果题中“速度从0增大到V”改为“速度从0增大到最大速度V”就可以做了、、、


1

ysff 幼苗


汽车功率恒定,由P=FV,速率V变大,故牵引力F不断变小,加速度也将变小,故汽车不可能做匀加速运动,此题有误


0