已知一级茶叶2千克和二级茶叶5千克的价格相等.某人买6千克一级茶叶和7千克二级茶叶共付款601.92元,一级茶叶和二级茶

已知一级茶叶2千克和二级茶叶5千克的价格相等.某人买6千克一级茶叶和7千克二级茶叶共付款601.92元,一级茶叶和二级茶叶每千克的价格各是多少元?
西门梦雨 1年前 已收到1个回答 举报

螳螂当车 幼苗


设一级茶叶为X元/.千克,二级茶叶为Y元/千克,根据题意可得
2X=5Y
6X+7Y=601.92
解方程组得,X=68.4
Y=27.36
答:一级茶叶和二级茶叶的价格分别为,68.4元/千克,27.36元/千克.

1年前 追问

1

西门梦雨 举报

302.5+1.62.5 Ҫ

举报 螳螂当车

302.5 + 1.6x2.5 =305/2 + 8/5 x 5/2 =30x2/5 + 4 =12+4 =16 ҪӵĹô

西门梦雨 举报

dz⳵շѱ׼:3ǧ8Ԫǧÿһǧף2.4Ԫ,˵һȼ͸ӷһԪС÷˳⳵10ǧףӦԪСų˳⳵ӼҵλҪ28.2ԪСżҵλԼǧף

举报 螳螂当车

С÷˳⳵10ǧף3ǧӦ8Ԫ 3ǧ׵IJ֣10-3x 2.4=16.8Ԫ ȼ͸ӷѣ1Ԫ ܼƸ8+16.8+1=25.8Ԫ СŸ28.2ԪС÷֧28.2Ԫ-25.8Ԫ=2.4Ԫ 3ǧÿһǧӦ2.4ԪСżұС÷Զ1ǧףСżҵλΪ11ǧ