王叔叔用一根22分米长的铁丝正好围成了一个长方形框架.他一测量,发现长方形的长比宽多1/5,你知道这个长方形的长和宽各是

王叔叔用一根22分米长的铁丝正好围成了一个长方形框架.他一测量,发现长方形的长比宽多1/5,你知道这个长方形的长和宽各是多少分米吗?
怎么列式...答案我知道..是6和5 就是不会列式.
亲情爱情恩情 1年前 已收到1个回答 举报

liyuke 春芽


22÷2=11分米
宽:11÷(1+1+1/5)=5分米
长:11-5=6分米


5