某同学在计算一个多项式减去a2-2a+1时,因误看做加上a2-2a+1,得到的答案3a2-2a+4,你能帮助这个同学做出

某同学在计算一个多项式减去a2-2a+1时,因误看做加上a2-2a+1,得到的答案3a2-2a+4,你能帮助这个同学做出.
dion127 1年前 已收到3个回答 举报

夜色习习 幼苗


设该整式为A,
∵该整式加上a2-2a+1,得到3a2-2a+4,
∴A=3a2-2a+4-(a2-2a+1)
=3a2-2a+4-a2+2a-1
=2a2+3.
∴正确答案为:2a2+3-(a2-2a+1)=2a2+3-a2+2a-1=a2+2a+2.


9

rr歪歪 幼苗


不值得


1

史银川 幼苗


正确答案应为:(3a^2-2a+4)-2*(a^2-2a+1)=a^2+2a+2


0