信托公司托运玻璃250箱,每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不给运费并赔偿100元,

信托公司托运玻璃250箱,每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不给运费并赔偿100元,
某校有一批同学参加数学竞赛,平均得63分,总分3150分.其中男生平均得60分,女生平均得70分.求参加竞赛的男女各有多少人?
小小小石头 1年前 已收到3个回答 举报

huriuw 春芽


设男生X人,女生Y人
63(X+Y)=3150
60X+70Y=3150
Y=15
X=35
男生35人,女生15人


7

光着脚上班 幼苗


设男生X人
[(3150-60X)/70+X]*63=3150
(45+6X/7+X)*63=3150
2835+9X=3150
X=35
(3150-60*35)/70=15
解得男生35人,女生15人
列式说明:
3150-60X得出女生总分数
总分除以70得女生人数
女生人数加男生人数的和乘男女平均分得总分3150


2

小星黄 幼苗


设男生X人
[(3150-60X)/70+X]*63=3150
(45+6X/7+X)*63=3150
2835+9X=3150
X=35
(3150-60*35)/70=15
解得男生35人,女生15人
希望可以帮助你,但是不明白你上面那句是什么意思。


1