谁能帮我解答道初二数学题勾股定理

谁能帮我解答道初二数学题勾股定理

在四边形ABCD中;AC⊥DC,△ADC的面积为30cm²,DC=12cm,AB=3cm,BC=4cm,求△ABC的面积

ylovek1015 1年前 已收到2个回答 举报

skiplove 幼苗


AC⊥DC,△ADC的面积为30cm²
所以AC=30X2/12=5cm
△ABC的边长为3,4,5满足勾股形定律
所以△ABC为直角三角形
△ABC的面积=3x4/2=6cm²
或用已知三角形的边长A,B,C求三角形面积的通式(海伦公式)计算:
公式:P=1/2(A+B+C)
S=根号[P(P-A)(P-B)(P-V)]
该题:P=(3+4+5)/2=6
S=根号[6x3x2x1]
S=6cm²


6

liqinyiyi 幼苗


AC=30×2÷12=5
∵BC²+AB²=16+9=25
AC²=25
∴BC⊥AB
∴△ABC面积=3×4÷2=6


1