小明和小亮比拥有卡片的多少小明的张数是小亮的3倍,小明将自己画片的40张给小亮,这是两人拥有的卡片数相等.原来两人各有多

小明和小亮比拥有卡片的多少
小明的张数是小亮的3倍,小明将自己画片的40张给小亮,这是两人拥有的卡片数相等.原来两人各有多少张?(用方程,把式子列出来)
rraicc 1年前 已收到1个回答 举报

Magicmr 幼苗


设小亮的卡片数量为X,则小明的卡片数量是3X张.
3X-40=X+40 解得X=40


1