将长方形ABCD沿直线AE,顶点D恰好落在BC上的F点处,已知CE=3,AB=8,求三角形ABF+三角形ECF的面积

muyannian 1年前 已收到3个回答 举报

雁过寒塘 幼苗


在长方形ABCD中,AB=CD=8,BC=AD,因为CE=3,所以DE=CD-CE=5
因为△AFE 全等于△ADE,所以FE=DE=5,AF=AD=BC
在△FEC中,由勾股定理得,CF=4
在△ABF中,设BF=x,则AF=BC=x+4,
由勾股定理得AF^2=AB^2+BF^2,即(x+4)^2=8^2+x^2,解得 x=6
所以,三角形ABF+三角形ECF的面积=8*6/2+3*4/2=30.


5

二吨 幼苗


CE=3,AB=8,则DE=EF=CD-CE=8-3=5。
在直角三角形CEF中,由勾股定理得,CF=4。
由翻折可知,AF=AD=BC,设BF=x,则AF=BC=x+4,
在直角三角形ABF中,由勾股定理,有AF平方=AB平方+BF平方,即
(x+4)平方=8平方+x平方,x=6。
三角形ABF+三角形ECF的面积=8*6/2+3*4/2=30。...


2

姐妹怡怡 幼苗


将长方形ABCD沿直线AE ???这个是什么意思?


2