张大伟买了6枝彩笔和5本笔记本,一共用去14.3元,一本笔记本2.5元.一支彩笔多少元?列方程

张大伟买了6枝彩笔和5本笔记本,一共用去14.3元,一本笔记本2.5元.一支彩笔多少元?列方程
列方程
还是谷子 1年前 已收到1个回答 举报

暗香晚晴 幼苗


6a+5*2.5=14.3
a=(14.3-12.5)/6=1.8/6=0.3


7