100*1.01*1.01*1.01*1.01*.*1.01=?

100*1.01*1.01*1.01*1.01*.*1.01=?
注:一共有些100个人1.01
还要求公式!
*:表乘号 100个1.01相乘,不是1.01*100
不好意思,多打了一个“人”字
dkxzh 1年前 已收到5个回答 举报

苦呀 幼苗


这没有什么简单的算法,用电脑上的计算器了
100*1.01^100=270.5


8

郁闷中123 幼苗


0.01*100因为有100个=1
100*1=100
100+1=101


2

mcj1688 幼苗


杨晖三角形。
1.01^2=1.0201
1.01^3=1.030301
1.01^4=1.04060401
1.01^5=1.0510100501
……


1

飘舞精灵 幼苗


可以算近似值,利用二项式定理(1+0.01)^100展开取前几项。


0

南风五月 幼苗


270.5


0