苏教版数学轻松十五分难题一个等腰直角三角形,直角边的边长是2厘米以其中一条直角边为轴旋转一周,得到的圆锥体积是多少立方厘

苏教版数学轻松十五分难题
一个等腰直角三角形,直角边的边长是2厘米以其中一条直角边为轴旋转一周,得到的圆锥体积是多少立方厘米?
用6年级学的方法回答,上面的2厘米换成3厘米
小笃胜 1年前 已收到1个回答 举报

tingzi_yanny 幼苗


v=1/3*pi*r^2*h
h=r=2cm
v=(8/3)pi=8*3.14/3=8.37


2