一直角三角形菜地,一条直角边为125米,另一条直角边为100米,面积为几平方米?

csuxx2004 1年前 已收到1个回答 举报

袖手膀胱 幼苗


125*100÷2=5250

1年前 追问

5

csuxx2004 举报

一直角三角形菜地,一条直角边为125米,另一条直角边为100米,面积为几平方米? 如果要把这块菜地的面积扩大两倍,其中一条直角边仍为125米,另一条直角边应是()米?

举报 袖手膀胱

上面的算错了,应该是125*100÷2=6250 不好意思 面积扩大两倍后6250*2÷125*2=200