直角三角形的两直角边分别为15和20,则斜边上的高为(  )

直角三角形的两直角边分别为15和20,则斜边上的高为(  )
A. 9
B. 10
C. 11
D. 12
i3wi5674 1年前 已收到7个回答 举报

yz0127 幼苗


解题思路:根据勾股定理求得斜边的长,再根据三角形的面积公式即可求得高的长.

根据勾股定理求出斜边的长为
152+202=25,
设斜边上的高为x,根据面积相等列方程得
[1/2]×15×20=[1/2]×25x,解得x=12,
故选D.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 根据面积相等列方程解答,是求直角三角形斜边上的高常用的方法.


10

hnzh80 幼苗


15*20/25=12


1

zhaohuitao 幼苗


用面积法很简单~~~首先,通过勾股定理求出斜边为25,三角形面积为15*20/2=150,,所以25*h/2=150,所以h=12


1

ssbluesky 幼苗


求出斜边,利用三角型面积公式


0

691113 幼苗


斜边为25面积为150斜边上的高为150*2/25=12


0

赫阿那顿 幼苗


根据勾股定理 斜边长25
根据面积公式 斜边上的高*斜边=直角边*直角边
可求 12


0

katrina8619 幼苗


由勾股定理得
斜边^2=15^2+20^2
=625
斜边=25
三角形面积=1/2*25*高
=1/2*15*20
求得:高=12


0