若曲线y=g(x)在点(1,g(1))处的切线方程为y=2x+1,则曲线f(x)=g(x)+lnx在点(1,f(1))处

若曲线y=g(x)在点(1,g(1))处的切线方程为y=2x+1,则曲线f(x)=g(x)+lnx在点(1,f(1))处的切线方程.
八点零九分 1年前 已收到5个回答 举报

salary_hxl 幼苗


曲线y=g(x)在(1,g(1))处的切线是y=2x+1,则:
切点是(1,3),斜率是k=2,得:
g(1)=3、g'(1)=2
另外,f'(x)=g'(x)+(1/x),得:
切线斜率K=f'(1)=g'(1)+(1/1)=3
f(1)=g(1)+ln1=3,切点是(1,3)
得切线是:y=3(x-1)+3
即:y=3x


5

12376 幼苗


g(1)=g'(1)=2x+1
g(x)=x²+2
f(x)=x²+2+lnx
f'(x)=2x+1/x
f(1)=f'(1)=2+1=3
曲线f(x)=g(x)+lnx在点(1,f(1))处的切线方程:y-3=3(x-1)
y=3x


2

旭岗 幼苗


y=3X


1

鱼枭 幼苗


把x=1代入y=2+1=3,∴g(1)=3
∴f(1)=g(1)+ln1=3
f"(x)=g'(x)+1/x
∴f'(1)=g'(1)+1/1=2+1=3
∴切线为y-3=3(x-1),即y=3x


1

darkbarbie 幼苗


切线方程为y=3x。希望采纳,一定对的。


0