我想知道一次函数平移中左加右减是怎么得出来的?(和同学推论了好久都没推出来)

我想知道一次函数平移中左加右减是怎么得出来的?(和同学推论了好久都没推出来)
希望得到一个确切的理论推论过程
zhangyue君君 1年前 已收到2个回答 举报

yangchenxiaoyi 幼苗


函数的平移就是对x加一个或一个数,向量学过吧
就设平移a个单位吧(a是正数),
如果向左平移,平移向量p1=(-a,0);向右则p2=(a,0)
现在原先的点A(x,y) 按向量p平移 A‘=A+p
向左:A‘=A+p1=(x-a,y) 由于A’(x‘,y’)
有x=a+x‘ y=y'
原函数y=f(x) 平移后:y’=f(a+x‘)就相当于y=f(x+a)
这不就左加吗.
右减一样


14

jktjsxj246 幼苗


函数向左移,那就是新的函数的自变量加上一个值与原函数的自变量相同,此为左加。同理可得右减。该思想可以帮你直接推证。


1