有一弹簧原长为Lo,两端固定绝缘小球,球上带同种电荷,电量都为q,由于静电斥力使弹簧伸长了l,如果两球的电量均减为原来的

有一弹簧原长为Lo,两端固定绝缘小球,球上带同种电荷,电量都为q,由于静电斥力使弹簧伸长了l,如果两球的电量均减为原来的一半,那么弹簧比原长伸长了?
陈凯铖 1年前 已收到2个回答 举报

安娜苏的闪粉 幼苗


设“劲度系数”为K',后来弹簧比原长伸长了L'
原来:K'L=K*q^2/(Lo+L)^2
后来:K'L'=K*(q/2)^2/(Lo+L')^2
两式相除:√(L/L')=2*[(Lo+L')/(Lo+L)]
解出,L'= .
令√L'=x,上面的方程是“一元三次方程”,能求解,但会很繁的.


9

想笑的蝈蝈 幼苗


有点棘手http://note.ssreader.com/show_topic.asp?Topicid=238515&forumid=7


1