一堆水泥,第一次运走了全部的5分之1,第二次运走了全部的4分之1,第三次运走910,还剩520

一堆水泥,第一次运走了全部的5分之1,第二次运走了全部的4分之1,第三次运走910,还剩520
吨,这堆水泥原来多少吨
trd1982 1年前 已收到1个回答 举报

凌风化雪 幼苗


前两次共运走:1/5+1/4=9/20,则剩余1-9/20=11/20
实际剩余:520+910=1430吨
原来:1430/(11/20)=2600吨
列方程:设原来为x吨
x-(1/5)x-(1/4)x-910=520
(11/20)x=1430
x=2600吨


8