边长为10cm 密度为0.60.6×10^3kg/m^3的正方体木块 1,.当它放在水平桌面中央时 对桌面的压强为多少

边长为10cm 密度为0.60.6×10^3kg/m^3的正方体木块 1,.当它放在水平桌面中央时 对桌面的压强为多少
2,用手把它浸没在水中时 它所受的浮力是多少?3,松手后物体将怎么运动 并说明理由(g取10牛/千克)
边长为10cm 密度为0.6×10^3kg/m^3的正方体木块 1,.当它放在水平桌面中央时 对桌面的压强为多少 今天就要
weijifener 1年前 已收到1个回答 举报

alexanda2000 幼苗


正方体木块边长为h = 10/100 = 0.1 m
木块密度p木=0.6×10^3kg/m^3
1,.当它放在水平桌面中央时 对桌面的压强
P = p木gh = 0.6×10^3×10×0.1 = 600 帕
2,用手把它浸没在水中时
浮力F浮 = p水Vg = 1×10^3 × (0.1^3)×10 = 10N
3,松手后物体将加速向上运动
∵G = p木Vg = 0.6×10^3 × (0.1^3)×10 = 6N
F-G=ma
a = (F-G)/m = (10-6)/m>0,∴将加速向上运动


7