18个同学分连环画平均每人分到6本,又来了若干个同学,大家重新分配,平均每人分到4本,问:来了几个同学?

xiaozhaoqin 1年前 已收到2个回答 举报

FUN_Yee 幼苗


解题思路:根据题意可知连环画的总本数是不变,先用18×6求出连环画的总数,再除以4求出平均每人只分到4本时的人数,进而求出增加的人数.

连环画的总数:18×6=108(个),
增加的人数:108÷4-18
=27-18
=9(人),
答:又来了9人.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解此题的关键是知道连环画的总数不变,再根据题里条件和基本的数量关系解决问题.


9

winglesspetal 果实


18×6÷4-18
=21-18
=3人


2