已知三角形ABC,角BAC=45度 D为AB上一点,AD=1/3AB 连接dc 且角bdc=60度 求角abc的度数

jiamin0120 1年前 已收到1个回答 举报

蓝百合姑娘 幼苗


AC/sin∠ADC = AD/sin∠ACD
AC = AD*sin∠ADC/sin∠ACD=1/3AB*sin120/sin15
AB/sin∠ACB = AC/sin∠B =1/3AB*sin120/sin15*sin∠B
∠ACB = 180-∠A-∠B=180-45-∠B = 135-∠B
sin∠B / sin(135-∠B) = sin120 / 3*sin15
sin(135-∠B) = sin135cos∠B+cos135sin∠B
cos∠B / sin∠B = 3*sin15/sin120*sin135 - cos135/sin135 = 3*sin15/sin120*sin135 - 1
谁三角函数学得好帮忙继续解下去吧.我无能为力了
_______________
45度是绝对错误的.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
sin135cos∠B+cos135sin∠B

1年前 追问

1

jiamin0120 举报

高手 不过过程可没这么复杂 这是初中题

举报 蓝百合姑娘

我只是想说明,角abc绝对不是简单的45度,45度时,AD=1/4AB

三角函数都忘了,15度=30/2度 120=π-60 135=π-45应该是能化简的,不过我解不下去了。