函数y=cos²x-3sinx的值域为,

函数y=cos²x-3sinx的值域为,
倚天拔剑观沧海 1年前 已收到3个回答 举报

比节尚 幼苗


y=cos²x-3sinx=1-sin2x-3sinx=-(sinx-3/2)2+1+9/4
=-(sinx-3/2)2+13/4
-1=


1

chengguanyx 幼苗


y=cos²x-3sinx
=1-sin²x-3sinx
=-(sinx+3/2)²+13/4
因为a=-1<0
所以当-1≤sinx≤1 时,y随sinx的增大而减小
所以sinx=-1时 y最大=3
sinx=1时 y最小=-3
即-3≤y≤3


2

小小靓婷 幼苗


很多题目都可以去金太阳教育网,题目很全- -~


0