(2012•祥云县模拟)草地上有一群牛和一群鸡,从上面看有15头,从下面看有50只脚,牛有______头,鸡有_____

(2012•祥云县模拟)草地上有一群牛和一群鸡,从上面看有15头,从下面看有50只脚,牛有______头,鸡有______只.
贺兰飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

iuleyhliuthytliu 果实


解题思路:假设都是鸡,那么就有15×2=30只脚,这样就少了50-30=20只脚;因为一只鸡比一只牛少4-2=2只脚,也就是有20÷2=10只牛;进而求得鸡的只数.

牛:(50-15×2)÷(4-2),
=20÷2,
=10(只),
鸡:15-10=5(只);
答:牛有10头,鸡有5只.
故答案为:10,5.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


3