已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c(1)f(-1)=0,试判断函数零点个数(2)是否存在a,b,c使函数同时满足一

已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c(1)f(-1)=0,试判断函数零点个数(2)是否存在a,b,c使函数同时满足一下条件1.对任意x,f(x-4)=f(2-x)且f(x)>=0 .2对任意x,都有0
bill_2002 1年前 已收到5个回答 举报

王者之妖 幼苗


已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c
(1)f(-1)=0,试判断函数零点个数
(2)是否存在a,b,c使函数同时满足一下条件1.对任意x,f(x-4)=f(2-x)且f(x)>=0 .2对任意x,都有0=0
f(x-4)=a(x-4)^2+b(x-4)+c=ax^2-(8a-b)x+16a-4b+c
f(2-x)= a(2-x)^2+b(2-x)+c=ax^2-(4a+b)x+4a+2b+c
∴8a-b=4a+b==>2a=b;16a-4b=4a+2b==>2a=b
a>0,a=c,∴f(x)=ax^2+2ax+a=a(x+1)^2
又对任意x,都有0


1

yuxiaogang 幼苗


1.有两个零点,你可以分类讨论a,从而判断c的符号


1

partner2008 幼苗


自己去问你的老师


1

lijun70 幼苗


已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c
∴当a=c时,函数有一个零点;当a≠c时,函数有二个零点;
(2)解析:∵对任意x,f(x-4)=f(2-x)且f(x)>=0
f(x-4)=a(x-4)^2+b(x-4)+c=ax^2-(8a-b)x+16a-4b+c
f(2-x)= a(2-x)^2+b(2-x)+c=ax^2-(4a+b)x+4a+2b+c
∴...


1

为民伸张vv 幼苗


(1)f(-1)=0 则a-b+c=0 b^2-4ac=(a-c)^2>=0 当a=c 有一个零点,当a不等于c 有两个。
(2)对任意x,f(x-4)=f(2-x)且f(x)>=0则对称轴为x=-1 且f(x)=a(x+1)^2 ,又因为对任意x,都有0<=f(x)-x<=1/2(x-1)^2所以a=1/4 则a=1/4 b=1/2 c=1/4
(3)当a>0时,取f(x)的最...


0