将碳与氧化铜的粉末混合物60克,加热充分反应后冷却称得剩余固体51.2克,又知氧化铜过量

将碳与氧化铜的粉末混合物60克,加热充分反应后冷却称得剩余固体51.2克,又知氧化铜过量
计算:(1)生成多少克二氧化碳?(2)生成多少克铜?(3)有多少克氧化铜参加了反应?
wwainn 1年前 已收到3个回答 举报

aiye1209 幼苗


1.根据质量守恒定律可得,生成二氧化碳的质量是60-51.2=8.8g
2.设,生成的铜是x,参加反应的氧化铜是y
C +2CuO ===加热==2Cu+CO2↑
160 128 44
y x 8.8g
160/44=y/8.8g y=32g
128/44=x/8.8g x=25.6g
2)生成32克铜(3)有25.6克氧化铜参加了反应


10

墨铭 幼苗


减少的质量就是生成的二氧化碳的质量60-51.2=8.8g
C + 2 CuO = CO2 + 2Cu
44 128
8.8g x
可求得x=25.6g 即生成铜25.6g


2

spendy 幼苗


1.根据质量守恒定律可得,生成二氧化碳的质量是60-51.2=8.8g
2.设,生成的铜是x,参加反应的氧化铜是y
C +2CuO ===加热==2Cu+CO2↑
160 128 44
y x 8.8g
160/y=44/8....


2