一只小狗被2米的绳子拴在长为4米,宽为2米的长方形建筑物的一个顶点上,求这只小狗的活动范围?

一只小狗被2米的绳子拴在长为4米,宽为2米的长方形建筑物的一个顶点上,求这只小狗的活动范围?
2、若绳子长为3m,求这只狗的活动范围?
3、若绳长为5m,求这只狗的活动范围?
狂舞飞雪 1年前 已收到6个回答 举报

许灵峰 春芽


l因为在建筑物上,所以它的活动范围是以2米为半径的一个四分之一的圆.

1年前 追问

6

狂舞飞雪 举报

解题过程呢?

举报 许灵峰

如果是被栓在建筑外面而不是上面应是四分之三个圆范围=3/4*π*2^2=3π(m^2)

babyhk 幼苗


S=360分之nxπr方
=3除以4xπx4
=3π
=9.42
S=3除以4πr方+1\4πr方
 =3除以4xπx9+1除以4xπ
 =π(4分之3再X9+四分之一)
 =7π
 =21.98
S=(四分之三)πr方+(四分之一)πr方+(四分之一)πr方
 =(四分之三)25π+(四分之一)π(5-2)方+(四分...


1

god11900 幼苗


4*2等于8米
8除以2等于4米
答:是4


1

joanjoan318 花朵


应该是4平方米的地方


1

sprinach 幼苗


3.14×2²÷4
=3.14(平方米)


0

wylaspire 幼苗


1楼 狗应该是被栓在建筑外面而不是里面 是四分之三个圆
范围=3/4*π*2^2=3π(m^2)


0