利用缩小研究法解的奥数题平面上有1999条直线,其中没有两条互相平行,也没有三条或三条以上的直线经过同一点,问:平面被这

利用缩小研究法解的奥数题
平面上有1999条直线,其中没有两条互相平行,也没有三条或三条以上的直线经过同一点,问:平面被这1999条直线分成多少个区域?
baojun11 1年前 已收到1个回答 举报

三个人De烟火 幼苗


画几条就找出规律来了.
画 1 条线,平面分成 2 个区域,= 1+1
画 2 条线,平面分成 4 个区域,= 1+1+2
画 3 条线,平面分成 7 个区域,= 1+1+2+3
画 4 条线,平面分成 11 个区域,= 1+1+2+3+4
......
画 1999 条线,平面分成区域数,= 1+1+2+3+4+5+.+1999
= 1+(1+1999)*1999/2
= 1999001


4