王叔叔装修一栋长方形的房子,已知房子长6m,宽3.5m,门窗面积是8m².现在要粉刷这个房子的四壁和顶面,粉刷

王叔叔装修一栋长方形的房子,已知房子长6m,宽3.5m,门窗面积是8m².现在要粉刷这个房子的四壁和顶面,粉刷的面积是多少?
急*急!
mcwchem 1年前 已收到1个回答 举报

lcj560115 幼苗


房子四壁需要粉刷的面积是:
3.5*3*2+6*3*2-8=21+36-8=49
房子顶部的面积为:
6*3.5=21
因此总面积为:49+21=70


6