甲乙两地之间只有上坡路和下坡路,没有平路.小华的爸爸开车从甲地到乙地需要2.6小时,

甲乙两地之间只有上坡路和下坡路,没有平路.小华的爸爸开车从甲地到乙地需要2.6小时,
从乙地返回甲地需要2.2小时,已知汽车上坡每小时行30千米,下坡每小时行50千米.问:甲乙两地间的公路长是多少千米?列出方程的过程!
jdfn3504 1年前 已收到2个回答 举报

gezuyin 幼苗


解法1:设甲乙两地之间的公路长是x千米,其中甲到乙上坡路长y千米,则可得到方程组
(x-y)/50+y/30=2.6 ⑴ ,
(x-y)/30+y/50=2.2 ⑵
⑴+⑵得到4x/75=4.8
∴x=1.2*75=90(km)
注:从甲到乙的上、下坡路返回就变成下坡、上坡.所以,往返各列一个方程.设了两个未知数,但是两个方程相加就把不要的未知数抵消了,结果还是一元一次方程.这是数学的一种很常用的方法,掌握了对今后很有帮助.
解法2:设甲乙两地之间的公路长是x千米,则小华爸开车从甲到乙再从乙返回甲上、下坡都是x千米,故得到
x/50+x/30=2.6+2.2 ,
解得 x=90(km)
注:利用来回上下坡的对称性,把来回当作一个过程,上下坡路就都是两地间的路程了.
⑴+⑵得到4x/75=4.8
∴x=1.2*75=90(km)
希望能解决您的问题.


7

cdcdcdcd 幼苗


答:甲乙两地间的公路长是90千米。
设从甲地到乙地的上坡路是 X 千米,下坡路是 Y 千米。则得出:
⑴  X/30+Y/50=2.6
⑵  Y/50+X/30=2.2
将⑴式⑵式分别 X 150,得:5X+3Y=390,3X+5Y=330。
将⑵式 X 5 — ⑴式 X 3,得:16Y=480,则:Y=30。
将 Y=3...


0