已知函数f(x)=x3-6x2+11x,其图象记为曲线C.

已知函数f(x)=x3-6x2+11x,其图象记为曲线C.
(1)求曲线C在点A(3,f(3))处的切线方程l;
(2)记曲线C与l的另一个交点为B(x2,f(x2)),线段AB与曲线C所围成的封闭图形的面积为S,求S的值.
失去眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

8591098 幼苗


解题思路:(1)根据函数f(x)=x3-6x2+11x,对其进行求导,求其在x=3处的斜率,根据点斜式求出切线方程;
(2)曲线C与l的另一个交点为B(x2,f(x2)),联立方程解出点B,

解(1)∵函数f(x)=x3-6x2+11x,
∴f'(x)=3x2-12x+11,
f'(3)=2,又f(3)=6,
∴切线方程l为y-6=2(x-3),
即y=2x.
(2)曲线C与l的另一个交点为B(x2,f(x2)),


y=x3−6x2+11x
y=2x
得B(0,0)
∴S=
∫30(x3−6x2+11x−2x)dx=(
1
4x4−2x3+
9
2x2)|
30=
27
4

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 此题主要考查利用导数研究曲线上某点切线方程,及定积分的运算,计算时要仔细,此题是一道基础题;


7

高举八卦旗帜 幼苗


3


2