已知圆面积S=πrr,根据导数的定义求S‘(r).求详细解题步骤

hcs316315 1年前 已收到1个回答 举报

mableyang 幼苗


S(r)=πt² S(r+a)=π(r+a)²=πr²+2πar+πa
用S(r+a)-S(x) 得πr²+2πar+πa-πr²=2πar+πa
自变量增量为a 则得(2πar+πa)/a =2πr+π 得S'(r)=2πr+π

1年前 追问

3

hcs316315 举报

你给我的答案与实际答案不一致,实际答案是2πr,谢谢你了

举报 mableyang

我知道哪里偶问题了。。 从新写- - 高中毕业太久了。。 S(r)=πr² S(r+a)=π(r+a)²=πr²+2πar+πa² 用S(r+a)-S(x) 得πr²+2πar+πa²-πr²=2πar+πa² 自变量增量为a 则得(2πar+πa²)/a =2πr+πa 当自变量增量a趋近于零时候 2πr+πa趋近于2πr 则S'(r)=2πr 这个才是对的。。 第一个答案那个方程拆开的时候πa那里a应该是a²