一个长为0.2m,重为200N的正方体物块,放在1m2的正方形水平桌面上,该正方体物块对桌面的压强是______Pa.

chn85 1年前 已收到3个回答 举报

danischan 春芽


解题思路:放在水平面上的物体对水平面的压力等于物体自身的重力,再根据物体的边长可求出其底面积,也就是压力的作用面积,最后根据压强公式p=
F/S]求出压强的大小.值得注意的是这里的作用面积是正方体的底面积,而非水平桌面的面积.

物体放在水平桌面上,而压力F=G=200N,
压力的作用面积:S=L2=0.2m×0.2m=0.04m2
物体对桌面的压强:p=[F/S]=[200N
0.04m2=5000Pa.
故答案为:5000.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 熟练掌握压强的计算公式是解决本题的关键,同时,本题的易错点在于对压力作用面积的确定,特别是对于一个较小的物体放在一个较大的面积上时,其力的作用面积应该是物体与桌面的实际接触面积.


10

一切是梦 幼苗


0.2*0.2=0.04
P=F/S
P=200/0.04
P=5000Pa


1

门先生 幼苗


5×10-3


1