王红2004年买了3000元的国债,定期三年.三年国债的年利息是3.32

王红2004年买了3000元的国债,定期三年.三年国债的年利息是3.32
问:(1)由于买国债可以免交利息税,王红可以免交利息税多少元?
(2)到期时,王红可以取回多少钱?
职业拍砖的 1年前 已收到1个回答 举报

白云山上 幼苗


利息税税率为5%,王红可免交利息税=3000*3.32%*3*5%=14.94元
到期王红可取回钱数=3000+3000*3.32%*3=3298.8元

1年前 追问

7

职业拍砖的 举报

利息税是20%!

举报 白云山上

利息税税率为20%,王红可免交利息税=3000*3.32%*3*20%=59.76元 第二问不变。