一个正方体的棱长总和是96厘米,如果把这样的3个正方体拼成一个长方体,这长方体的表面积是多少?

winshoes3 1年前 已收到2个回答 举报

cheeropan 春芽


正方体的棱长=96÷8=12(厘米)
表面积=6×(12×12)=864(厘米²)

1年前 追问

7

winshoes3 举报

96÷12=8(厘米) 4X24X8+2X8X8=896(平方厘米)

jojonew 果实


一个正方体的棱长总和是96厘米,如果把这样的3个正方体拼成一个长方体,这长方体的表面积是多少?
正方体棱长96÷12=8厘米
长方体表面积:
8×8×(6×3-4)
=64×14
=896平方厘米


1