(2011•毕节地区)与方程6x-15=43的解相等的方程是(  )

(2011•毕节地区)与方程6x-15=43的解相等的方程是(  )
A.43+6x=15
B.6x-43=15
C.15+6x=43
ktbim 1年前 已收到1个回答 举报

rabbit点点 幼苗


解题思路:根据题意,先求出方程6x-15=43的解,把方程的解分别代入三个选项,如果能使等式左右两边相等,就是要选择的答案.

根据题意可得:
6x-15=43,
6x-15+15=43+15,
6x=58,
6x÷6=58÷6,
x=
29
3;
把x=
29
3代入A选项:左边=43+6×
29
3=101,右边=15,左边≠右边,所以,x=
29
3不是A选项的解;
把x=
29
3代入B选项:左边=6×
29
3-43=15,右边=15,左边=右边,所以,x=
29
3是B选项的解;
把x=
29
3代入C选项:左边=15+6×
29
3=73,右边=43,左边≠右边,所以,x=
29
3不是C选项的解.
故选:B.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 根据题意,先求原方程的解,再根据方程的解的检验方法进一步解答即可.


9