用加减法解下列方程 (1){4x-4y=1,3x+2y=2 (2) {2x+3y=-4,x+2/1y=3

用加减法解下列方程 (1){4x-4y=1,3x+2y=2 (2) {2x+3y=-4,x+2/1y=3
3a+b/2=1+a/3,a-3b=2 (4) x/2-y/3=4.x/3+y/6=5
(5)2s+t/3=3s-2t/8=3 (注:都需加减法解)
要快!马上!
forerelove 1年前 已收到1个回答 举报

3256313 幼苗


(1){4x-4y=1 ①,3x+2y=2 ②
①+2*②得x=0.5 所以y=0.25
(2) {2x+3y=-4①,x+2=3 y ②
①+② 得x=-2 所以y=0 (此题不明白你的题目意思x+2/1y=3 )
其他题目也是照这种方法,消去一个未知数,即可解出


7