三角形的周长是84厘米,三边比为17:13:12,求这个三角形的长各是多少?

三角形的周长是84厘米,三边比为17:13:12,求这个三角形的长各是多少?
个三角形三边的长各是多少?(方程解
big天蝎蝴蝶 1年前 已收到3个回答 举报

lzy0916 幼苗


设一边之长为17x,则其他两边为13x,12x
则17x+13x+12x=84
42x=84
x=2
则三边各长:17x=17×2=34
13x=13×2=26
12x=12×2=24

1年前 追问

7

举报 lzy0916

不客气!望采纳!

生态文化 花朵


84*[17/(17+13+12)]=3484*[13/(17+13+12)]=26
84*[12/(17+13+12)]=24


2

leiqihq 幼苗


84*[17/(17+13+12)]=84*(17/42)=2*17=34
84*[13/(17+13+12)]=84*(13/42)=2*13=26
84*[12/(17+13+12)]=84*(12/42)=2*12=24


0