计算:(1+½)(1+1/2²)(1+2的四次方分之一)(1+2的十六次方分之一)

计算:(1+½)(1+1/2²)(1+2的四次方分之一)(1+2的十六次方分之一)
要巧算
zipdriver 1年前 已收到2个回答 举报

85154641 幼苗


(1+½)(1+1/2²)(1+1/2^4)(1+1/2^8)(1+1/2^16)
=2(1-1/2)(1+½)(1+1/2²)(1+1/2^4)(1+1/2^8)(1+1/2^16)
=2(1-1/2²)(1+1/2²)(1+1/2^4)(1+1/2^8)(1+1/2^16)
=2(1-1/2^4)(1+1/2^4)(1+1/2^8)(1+1/2^16)
=2(1-1/2^8)(1+1/2^8)(1+1/2^16)
=2(1-1/2^16)(1+1/2^16)
=2(1-1/2^32)
=2 -1/2^31
^表示指数,2^31表示2的31次方.


7

jojonew 果实


(2²+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)
=(2^2-1)(2²+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)/(2^2-1)
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)/3
= (2^8-1)(2^8+1)(2^16+1)/3
=(2^16-1)(2^16+1)/3
=(2^32-11)/3
=(2^32-1)/3


2